Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) готово предоставить сотрудникам Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) доступ к своим базам данных, но ожидает, что в агентстве сотрудникам НАБУ также предоставят полный доступ к реестру электронных деклараций.

Об этом в интервью для Зеркала недели заявил глава НАБУ Артем Сытник. По его словам, в структуре бюро для представителей НАПК уже созданы рабочие места для работы с базами данных, но в агентстве требуют возможности получать доступ к информации НАБУ самостоятельно.

«Мы хотим (а это еще и предусмотрено законом), чтобы они прикомандировали своих сотрудников, которые бы получили ключи доступа и входили бы как работники НАПК в командировке в НАБУ. Мы отвечаем за сохранность персональных данных, и каждый вход в базу данных фиксируется. Мы их зовем, но они хотят, чтобы доступ к этим базам мы протянули в НАПК. Сами они сейчас не имеют возможности проводить эти проверки, а мы говорим, что наиболее эффективный способ проверок — использовать эти базы», – отметил Сытник. Глава бюро публично обратился к НАПК с призывом обеспечить ему возможность полного доступа к декларациям.

«Я хотел бы публично заявить, что мы предоставляем им рабочие места и базы, но пусть они дадут возможность реализовать наши компетенции относительно деклараций. Потому что мы имеем доступ к е-декларациям на сайте НАПК в таком же виде, как обычный гражданин. Поверьте, это совсем не способствует работе», – подчеркнул он.

По мнению Сытника, переговоры по данному вопросу между НАБУ и НАПК могут вестись очень долго, хотя сотрудничество между ведомствами могло бы быть очень эффективным.

«Сегодня у нас два основных предложения к НАПК. Первое — в который раз предлагаем помощь: приходите, используйте наши ресурсы, проверяйте. Второе — дайте нам, как и велит закон, полный доступ к своей базе данных, чтобы НАБУ, согласно своей компетенции, могло эффективнее исполнять свои обязанности. То есть мы — вам, вы — нам», – заключил он.