В рамках уголовного производства о возможном злоупотреблении служебным положением должностными лицами Киевского бронетанкового завода детективы НАБУ получили временный доступ к документам металлургического комбината «Азовсталь» и ООО «Метинвест-СМЦ», которые принадлежат Ринату Ахметову.

Такие решение принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы расследуют возможное злоупотребление служебным положением должностными лицами КБТЗ во время закупки импортной стали российского происхождения по цене выше, чем отечественная спецсталь марки 71. К тому же в контракте между Министерством обороны и КБТЗ была прописана норма, согласно которой закупать импортную сталь для производства бронетранспортера БТР-3 необходимо в случае отсутствия отечественного аналога. Однако вопреки этой норме сталь закупали за границей.

В НАБУ также установили, что между КБТЗ и ООО «Лозовской кузнечно-механический завод» заключен договор подряда на производство корпусов для БТР. В условиях указанного договора ЛКМЗ обязуется изготовить корпус к БТР из спецстали марки 71. Вместе с тем дополнительным соглашением внесены изменения к основному договору в части марки стали: отечественная сталь 71 заменена импортным аналогом – спецсталью марки АТИ500AR. Детектив добавил, что во исполнение условий этого договора подряда между КБТЗ и ООО «Альфа Техно Импорт» заключен договор поставки спецстали марки АТИ500AR.

Как выяснилось, АТИ является официальным партнером SA NLMK Sales EUROPE по вопросам реализации металлопродукции производства NLMK Clabecq (Бельгия) на территории Украины. В свою очередь АТИ заключило внешнеторговые контракты на поставку стали с компаниями-нерезидентами Бельгии, Латвии, Эстонии, по предварительным данным, принадлежащим российскому концерну НЛМК.

Кроме того, детектив указал, что с целью установления размера разницы между стоимостью фактически закупленной КБТЗ у АТИ импортной стали и стоимостью украинской спецстали марки 71 возникла необходимость в получении исходной информации для сравнения указанного сырья для производства корпусов бронетранспортеров. В связи с этим в НАБУ просили суд предоставить временный доступ к документам металлургического комбината «Азовсталь», поскольку это предприятие является производителем спецстали марки 71 начиная с 2014 года. Также детективы хотели получить доступ к документам ООО «Метинвест-СМЦ», которое является поставщиком указанной марки спецстали. Суд ходатайства удовлетворил.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook