Политолог Вадим Карасев считает, что главная борьба на местных выборах в Харькове будет продолжаться за электоральное наследство Оппозиционного блока, который не зарегистрирован и не будет участвовать в кампании.

Об этом он сказал на пресс-конференции «На старте избирательной кампании: цифры, факты, аналитика», сообщает Главком.

«Бой за это наследство ведут местные политические тяжеловесы, я бы даже сказал титаны местной политической элиты — действующий мэр Геннадий Кернес и Александр Фельдман — один из лидеров партии «Наш край» и фактически бренд «Нашего края» в Харькове», — отмечает эксперт.

По его словам, использование действующим мэром административного ресурса свидетельствует о том, что Кернес понимает серьезность намерений и шансов «Нашего края» и Фельдмана получить большинство в городском совете и претендовать на должность секретаря.

Эксперт отмечает, что задача этих выборов не только и не столько выиграть мэрский пост, а в первую очередь, получить большинство и лояльного секретаря.

Карасев акцентирует на том, что основной конкурент действующего мэра — Александр Фельдман — опытный политик общенационального уровня с очень высоким рейтингом на отдельных мажоритарных округах, где политик давно работает и с высоким уровнем поддержки в Харькове в целом.

«Здесь борьба идет достаточно серьезная, и какой будет результат не с точки зрения выборов мэра, а с точки зрения конфигурации местного совета — главная интрига кампании», — отмечает Карасев.

За этот месяц еще многое может измениться, и борьба будет набирать обороты, — прогнозирует эксперт.