На развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе, после принятия соответствующего решения, потребуется 6-8 месяцев.

Об этом в интервью «Голосу Америки» заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, комментируя слова президента России Владимира Путина о возможном размещении миротворцев ООН не только на линии соприкосновения на Донбассе, сообщает Украинская правда.

«Я не склонна верить, что Россия искренне намерена уйти с востока Украины, просто по своему согласию. Но даже если бы решение было принято, то потребовалось бы еще добрых 6-8 месяцев, чтобы такая миссия могла быть направлена. Поэтому я не вижу перспективы быстрого решения (этого вопросу – ред.)», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

Активизацию вопроса миротворцев российской стороной она связывает с внутриполитической российской кампанией перед выборами президента в следующем году в РФ.

«Для нас важно, чтобы это была миссия, которая была бы на границе между Украиной и Российской Федерацией. Которая была бы на всей территории, не контролируемой Украиной, и которая бы не предусматривала никаких консультаций и согласований с так называемыми представителями непонятно кого – так называемых ДНР и ЛНР «, — подытожила Климпуш-Цинцадзе.