Из Крыма в восточные области Украины отправляются бывшие сотрудники Внутренних войск для совершения провокаций. Ситуация на границе напряженная. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Перебийниса, численность Вооруженных сил Российской Федерации на территории Крыма превысила 22 тысячи военнослужащих. Российская сторона продолжает формировать организованные группы для направления в южные и восточные регионы Украины с целью дестабилизации ситуации.

В пограничных областях остается высокой концентрация военнослужащих Российской Федерации, наблюдается их активное перемещение. «Также у нас есть информация, что из Крыма в южные и восточные регионы Украины отправляются бывшие сотрудники Внутренних войск МВД Украины для налаживания взаимодействия с местными пророссийскими организациями для осуществления провокаций», — сказал он.

Комментируя заявление и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицы о том, что ситуация, по сравнению с предыдущими неделями, осложнилась и есть опасность военных действий, Перебийнис сказал: «Мы фиксируем концентрацию военных на границе. Это нас беспокоит. Сейчас правительство принимает меры, чтобы мы могли дать надлежащий ответ на этот план», — сказал он.