Ограничения таможнями ввоза товаров известных брендов, приобретенных в иностранных интернет-магазинах, происходит только по требованию правообладателей или их представителей.

Об этом заявил Директор Департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко, комментируя информацию о запрете на ввоз товаров известных брендов, распространенную СМИ. «Такие ограничения применяются только в случае, если продукция является контрафактной или ее происхождение не удалось установить», — пояснил Василенко.

Он также подчеркнул, что согласно Таможенного Кодекса Украины, все поступления проходят обязательную проверку, а правообладателю предоставляется возможность определить, является ли товар оригинальным. «В случае установления контрафактности товар не попадает на таможенную территорию Украины. Но, при отсутствии нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности возобновления таможенного оформления такого товара. В большинстве случаев именно так все и происходит, и покупатели получают свой товар.

Такая процедура действует в Украине давно. С одной стороны она защищает права потребителей на получение качественного оригинального товара, с другой стороны защищаются авторские права производителя», — отметил представитель ГФС. Василенко категорически опроверг информацию о том, что таможням дано указание запрещать физическим лицам ввоз в Украину товаров, права на торговые марки которых заявлены в таможенном реестре. «Указанное не соответствует действительности, поскольку таможням такие указания ни устно, ни письменно от ГФС не поступали», — отметил Василенко.

Источник: УНИАН