япония
япония

В Сумской области двое приятелей-студентов в поисках лучшей жизни решили сбежать в Японию. За полтора суток они преодолели около 30 километров в направлении границы.

Как сообщает пресс-служба полиции, к правоохранителям обратились две местные жительницы, просившие разыскать своих несовершеннолетних сыновей. Женщины сказали, что парни отправились на учебу, а домой так и не вернулись.

На поиски пропавших детей был ориентирован весь личный состав сотрудников полиции. Правоохранители, кроме того, что прочесывали местность со служебными собаками, разослали ориентировки и осуществляли подворовые обходы. А уже через сутки в полицию поступила информация, что обоих подростков видели в селе Пустогород Глуховского района.

«Двух товарищей-студентов работники полиции разыскали в лесу. Правоохранителям юноши объяснили, что пешком направлялись в Японию, чтобы начать там новую жизнь. Свое «путешествие» в страну Восходящего Солнца они спланировали заранее. Ждали только стипендию. А когда получили деньги, купили котелок, продукты питания, дома взяли топор, ножи и сменную одежду, и отправились к своей цели. Для того, чтобы их не смогли найти, даже удалили страницы в социальной сети и выбросили сим-карты. Путь же юным вояжерам указывал навигатор на телефоне. Признаются, что догадывались, что их будут искать, а потому никаких документов с собой также решили не брать», – отмечают полицейские.

Так, за полтора суток они преодолели почти 30 километров. Две ночи ребята провели в лесу, жгли костры и готовили там себе пищу. До пересечения границы оставалось совсем немного, но к счастью, их заметил один из знакомых их родителей, который и сообщил о беглецах полицейским и родителям.

И только оказавшись дома, после проведенных с ними профилактических бесед работниками полиции, юноши все же признались, что только сейчас понимают, насколько нелепой была их идея, добавили правоохранители.

Источник: Сегодня