Пророссийскому экс-депутату Харьковского горсовета Андрею Лесику, освобожденному 1 марта из-под стражи Киевским райсудом Харькова, предъявили подозрение в сопротивлении сотрудникам СБУ и причинении им лёгких телесных повреждений.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

«Лесику вручено подозрение в совершении преступлений по ч. 2 ст. 342 и ч. 2 ст. 345 УК Украины, то есть, в сопротивлении сотрудникам правоохранительного органа и причинении им лёгких телесных повреждений», — отметила Дубовик.

В то же время, Лесик выставил в Facebook документ, в котором следователь просит Дзержинский райсуд Харькова избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога.

Как следует из документа, дело касается инцидента 8 декабря 2017 года, когда сотрудники СБУ пришли к подозреваемому в сепаратизме Лесику в больницу, чтобы передать ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Лесик отказался принимать ходатайство. Между ним и сотрудниками СБУ произошёл конфликт.

В то же время, как Лесик рассказал журналистам, он действительно препятствовал вручению ходатайства 8 декабря, но, по его словам, силу к нему применили сотрудники СБУ, о чем он тогда же подал заявление в полицию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.