Вице-президент Европарламента Александр Граф Ламбсдорфф заявил о том, что с Россией нужно разговаривать уверенно с позиции силы, но одновременно в духе партнерства.

Об этом сообщает Обозреватель.

Политик призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным 2 мая в Сочи занять твердую и последовательную позицию по урегулированию конфликта в Украине.

«С Россией нужно разговаривать уверенно с позиции силы, но одновременно в духе партнерства», — сказал Ламбсдорфф в интервью агентству AFP, обнародованном в понедельник, 1 мая. «Поэтому столь важно большое европейское единство для сохранения санкций», — добавил он.

По словам Ламбсдорффа, Россия должна осознавать, что необходимо выполнить свои обязательства по урегулированию конфликта на Донбассе, и пока она этого не сделает, о смягчении санкций не может быть и речи. Впрочем, считает вице-президент Европарламента, необходимо стремиться партнерских отношений с Москвой. «Рука должна быть протянутой, но при этом нужно крепко опираться на европейский мирный порядок и международное право», — подчеркнул Ламбсдорфф.

Относительно другой темы встречи Меркель и Путина — подготовки саммита Большой двадцатки (G20) в Гамбурге — Ламбсдорфф отметил, что участие России в этом формате является даже определенным «шансом», поскольку его можно использовать, чтобы дать понять Москве, что «многие страны имеют такую же позицию, как Германия и Европа».