Согласно приказу Минфина по согласованию с Миндоходов и НБУ с 1 июля 2013 года для всех предпринимателей Украины меняются правила применения кассовых аппаратов.

Как пишет Зеркало недели, 150 тыс. предпринимателей должны или изменить все свои 280 тыс. кассовых аппаратов, или вставить в них специальный чип для онлайновой передачи данных в налоговую. Кроме того, за поддержку новой системы придется ежемесячно платить — около 100 гривен за каждый аппарат.

Сообщается, что заниматься технической поддержкой внедряемых правительством кассовых аппаратов с электронной лентой будет ООО «Интерплат», которая, по мнению издания, принадлежит партнерам по бизнесу министра агрополитики Николая Присяжнюка.

На поставках нового оборудования заработают производители аппаратов; на ежемесячной поддержке — две определенные Нацбанком частные структуры — АО «Украинская национальная расчетная карточка» («УкрКарт») и ООО «Интерплат». Последние будут забирать из 100 гривен не меньше 30 гривен своей доли.

Объем этого рынка составляет 28 млн. гривен в месяц (280 тыс. аппаратов по 100 гривен). Как отмечает издание, из них не менее 9 млн. попадут на счета двух фирм, выбранных Нацбанком без тендеров.

Сообщается, что реального владельца «УкрКарт» установить не удалось. Дело в том, что полгода назад структуру приобрела инвестиционная компания «Аваль-Брок». В интересах — знают только инвестбанкиры и сам покупатель.

В отношении ООО «Интерплат», ее собственниками являются компания с Британских Виргинских островов — «Личмер инвестментс Корп» и кипрская «Ipli Holdings».

Согласно кипрским реестром собственности, «Ipli Holdings» основана другими киприотами — «Sykon Holdings».

Выяснилось, что основатели «Sykon Holdings» «засветились» в компании серьезных фирм летом 2012 года, когда ООО «Малиновский стеклозавод» выиграл тендер на поставку бутылок на президентский ликероводочный завод в Житомире.

Учредителей у «малиновцев» было пятеро: трое из Кипра: «Cipromax limited», «Tayvest limited», «Т.И.С. (Тренд Инвестмент Системс)», нидерландская «Clarensteijn bv» и ООО «Новые инвестиционные технологии».

Причем украинцами можно считать такими же киприотами, поскольку их учредителями значится все тот же «Т.И.С.».

Так вот «Т.И.С.», по данным недавнего расследования «Следствие.инфо», имеет бенефициара — министра агрополитики Николая Присяжнюка.

Хотя номинально на его месте числится венгерский адвокат Питер Паллаг.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще