Компания Facebook заявляет, что на соцсеть произошла хакерская атака, в результате которой злоумышленники получили доступ к личным страницам около 50 млн человек.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в блоге Facebook.

Уязвимость системы безопасности Facebook позволила хакерам перехватывать записи пользователей и видеть их личную информацию. Проблема связана с инструментом View As, который позволяет видеть собственные профили словно бы с точки зрения других пользователей.

Используя эту функцию, хакеры могли получить токен доступа, который защищает учетные записи пользователей, и заходить на личные страницы, пояснили в Facebook.

Компания говорит, что служба безопасноти обнаружила проблему 25 сентября, но расследование до сих пор находится на «ранней стадии».

Facebook принудительно сбросил токены сессий для почти 50 миллионов аккаунтов, безусловно попавших под атаку, и еще для 40 миллионов, которые могли быть косвенно задеты. В связи с этим 90 миллионов человек должны были перелогиниться в Facebook и все приложения, вход в которые осуществляется через аккаунт этой соцсети.

Сообщается, что Facebook проинформировал правоохранителей и теперь ошибка исправлена.

Также Facebook временно отключил функцию View As.

Компании пока неизвестно, успели злоумышленники использовать учетные записи в собственных целях или получить доступ к информации с аккаунтов. В Facebook не знают, кто стоит за этими атаками или откуда их организовали.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще