боевик днр
боевик днр

На блокпосту под Волновахой полицейские Донецкой области задержали «генерал-майора» боевиков, который руководил так называемым казачьим полком «ДНР».

«Было установлено, что перед правоохранителями действующий генерал-майор регионального казачьего объединения «ДНР». Он рассказал, что в 2011 году начал руководить полком, в состав которого входило 90 рядовых казаков. В 2014 году, когда город захватили оккупанты, «казаки» присоединились к террористам», — сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области в официальной странице в Фейсбук в понедельник вечером.

В обязанности указанного незаконного формирования входили охрана границ, совместные патрулирования на оккупированной территории. «Кроме того, атаман «зомбировал» молодежь, занимаясь агитацией в поддержку власти фейковой республики», — добавили в пресс-службе.

Во время задержания 66-летний мужчина имел при себе удостоверение атамана «ДНР» и разрешение на хранение казацкого оружия (шашки, кинжал и плети).

«Сейчас с главным казаком «ДНР» общаются оперативники и следователи Волновахского отдела полиции», — отметили в ГУ облуправления полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: Интерфакс-Украина