На АЗС Украины значительно  подорожал бензин. Это вызвано увеличением стоимости импортного топлива, которое закупают операторы на границе и ростом валютного курса.

Нынешний рост топлива на заправках продиктован двумя факторами, от которых в силу специфики украинского топливного рынка очень зависит цена на АЗС, пишет u-news

Первый фактор, который наиболее сказывается на последних скачках топливных ценников, — стоимость нефтепродуктов на внешнем рынке, что задает цену у трейдеров на границе. Второй — изменения валютного курса, уверен эксперт рынка нефтепродуктов Сергей Куюн.

«Причины две — высокие цены на мировом рынке. У нас уже месяц цена нефти держится на отметке 60$ за баррель, тогда как последний год мы жили в коридоре $45-50. Рост очень существенный. А во-вторых — курс основных валют. За последнюю неделю евро подорожал на 80 копеек, доллар на 60 копеек. Для нас, как для страны-импортера, это критично. Потому что 80% товаров мы завозим из-за границы нам нужно валюту, а если валюта дороже конечно эти дополнительные гривны нужно где-то брать их берут за потребителя. Сейчас цены подошли к психологической отметке в 30 гривен за литр бензина. Такие цены продержатся еще некоторое время, и выше не пойдут, если исключить любые форс-мажоры, — считает эксперт.

То, что нынешнее подорожание топлива вызвано ростом стоимости нефтепродуктов, констатирует и Игорь Чернявский, финансовый директор столичной сети АЗС KLO.

«Нефть за последние четыре месяца выросла на 40%, цены на заправках просто «догоняют» нефть. Если цены на нефть пойдут вниз, то и бензин подешевеет. Если цена нефти вырастет, допустим, до 100, то бензин будет по 40. То есть, ситуация с бензином зеркальна мировым ценам на нефть. И здесь прогнозировать сложно», — сказал эксперт.

Говоря об АЗС, за последние 30 дней бензин марки А-95 подорожал в цене на 2,3%, что абсолютно нормально, уточнил эксперт.

На цены оказывают влияние множество факторов, в том числе курс валют, — отметил в комментарии экономический эксперт, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Когда в государственном бюджете на следующий год заложен курс на уровне 30 гривен за один доллар, что автоматически означает девальвацию нацвалюты на 15 %, это также означает, что курсовой скачок отразится и на ценах. Другой вопрос- в какой пропорции? Потребительская корзина украинцев в большинстве своем состоит из импортных товаров и таким образом любые скачки курса пусть даже на 10 % непременно отразятся на уровне инфляции. В 2018 году уровень инфляции составит около 2,5% только из-за нестабильной гривны», — считает эксперт.