Специальный прокурор США Роберт Мюллер распространил список из более 500 вещественных доказательств, которые обвинение может показать на суде против Пола Манафорта.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на обнародованный список.

В списке вещдоков есть фото всей его недвижимости, которая связана с обвинениями против него, изображения и документы, детализирующие приобретения им дорогой одежды, восточных ковров и автомобилей Mercedes-Benz и Land Rover.

Кроме того, в списке есть серия записок, которые Манафорт писал Виктору Януковичу и электронные письма между экс-главой избирательной кампании Дональда Трампа и своим давним партнером, консультантом Демократической партии Тадом Девайном во время президентской кампании в Украине 2010 года.

Мюллер собирается показать в суде электронные письма о лоббистской работе в Украине, копии его американского паспорта за 2009, 2011 и 2013 годы и электронное письмо за январь 2016 года, обозначенное, как «re VIP TIME SENSITIVE» (ответ: VIP чувствительное касательно времени — УП)

Во время судебного разбирательства Мюллер планирует представить более десятка документов, связанных с давним деловым партнером Манафорта Риком Гейтсом. Ему ранее также предъявили обвинения. Гейтс признал себя виновным и согласился на сотрудничество со следствием против Манафорта.

Это дело Мюллера против Манафорта не касается непосредственно расследования вмешательства Кремля в президентские выборы США в 2016 году.

Однако, как отмечает издание, спецпрокурор имеет полномочия для расследования возможных преступлений, которые он находит во время своего расследования. Работа Манафорта лоббистом от имени Виктора Януковича принадлежит к вышеупомянутым обвинениям.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.