robert-myuller
robert-myuller

Специальный прокурор Роберт Мюллер, который расследует вмешательство России в американские выборы 2016, готовит уголовное дело против россиян, которые украли информацию у Демократической партии с целью навредить демократам на президентских выборах в 2016 году.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на свои источники, передает ZN.UA.

Обвинения будут предъявлены тем россиянам, которые, осуществив хакерскую атаку, похитили из систем национального комитета Демократической партии электронную корреспонденцию и передали ее организации WikiLeaks. Отмечается, что республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп не менее 145 раз процитировал опубликованную на ресурсе WikiLeaks информацию в последний месяц своей кампании. В какой-то момент он даже публично призвал «Россию» найти и опубликовать электронные письма, которые, по его мнению, отсутствовали на частном сервере Хилари Клинтон.

Обвинительный акт будет подготовлен на основе разведывательных данных, собранных ЦРУ, ФБР, Агентством национальной безопасности (NSA) и Департаментом внутренней безопасности (DHS).

По данным источника издания, обвинения могут быть выдвинуты в ближайшие несколько недель или месяцев. Однако маловероятно, что Соединенные Штаты смогут экстрадировать российских хакеров, однако этот обвинительный акт «отправит сигнал» как России, так и американцам, которые могли быть задействованы в этой атаке.

16 февраля Министерство юстиции США выдвинуло 13 гражданам России и трем российским компаниям обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Все обвиняемые являются сотрудниками компании «Агентства интернет-исследований» (АІІ), известной как «фабрика троллей».

Со своей стороны, глава Белого дома Дональд Трамп высказал мнение, что результаты расследования и обвинения в адрес россиян и российских компаний во вмешательстве в президентские выборы в США, не доказывает сговор с ними его штаба.

Напомним, Россию подозревают во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

17 мая 2017 года министерство юстиции США назначило Роберта Мюллера на должность специального прокурора для расследования вмешательство России в президентские выборы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook