Сергей Аксенов

Самозваный премьер-министр Автономной Республики Крым (АРК) Сергей Аксенов в своем официальном заявлении сообщил о беспорядках с применением огнестрельного оружия на территории Крымского полуострова.

Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

«Назначение на пост главы крымской милиции Игоря Авруцкого, а также наличие на территории автономии неопознанных вооруженных групп, боевой техники и неспособность силовых структур, расположенных в АРК, эффективно контролировать ситуацию на территории республики, возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия», — говорится в заявлении. В связи с этим Сергей Аксенов объявил о переподчинении силовых структур МВД, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничной служб республики лично себе, а также обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать «содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК».

Официальное обращение премьер-министра Крыма к сотрудникам всех силовых подразделений республики было распространено после того, как накануне было объявлено об отставке начальника Крымского главного управления милиции Валерия Радченко и назначении на эту должность Игоря Авруцкого, который ранее возглавлял крымское управление по борьбе с оргпреступностью, а также исполнял обязанности мэра Феодосии.

Сергей Аксенов особо подчеркнул, что решение о назначении Авруцкого было принято несмотря на достигнутые с новыми центральными властями «договоренности о недопустимости назначения руководителей силовых структур без согласования с Верховной Радой АРК, в нарушение норм Конституции Республики Крым».