Международный валютный фонд ожидает от Украины скорейшего открытия рынка земли как государственной, так и частной собственности.

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше в ходе международной конференции аграрных инвесторов, передает УНИАН.

«Проведение земельной реформы приведет к дополнительному росту украинского аграрного сектора, который имеет очень большой потенциал… Украина должна запустить рынок земли как можно скорее», — сказал он.

По словам Ваше, желательно, чтобы земельный рынок в Украине заработал уже в 2018 году. При этом он должен быть максимально прозрачным и эффективным для всех – и для сельхозпроизводителей, и для селян, и для государства.

Представитель Фонда подчеркнул, что для открытия эффективного земельного рынка нашей стране необходимо предусмотреть выгодные условия кредитования для мелких и средних фермеров.

«Качественная земельная реформа будет способствовать привлечению инвестиций в государство, росту экономического потенциала Украины. Однако эффект от такой реформы будет виден не сразу, а в среднесрочной перспективе», — заявил он.

«Земельная реформа откладывалась уже слишком долго… Это потерянные возможности для украинского агропромышленного комплекса», — сказал Ваше, добавив, что Фонд не исключает возможности введения определенных ограничений на первых этапах проведения реформы.