В Кабмине считают, что МВФ будет выступать на стороне Украины.

МВФ поддержит позицию Украины в ходе трехсторонней встречи Комитета кредиторов Украины, представителей украинского правительства, а также МВФ по вопросам реструктуризации госдолга, которая должна состояться во вторник в Вашингтоне.

Такое убеждение высказал накануне в беседе с журналистами в столице США заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Завтрашние переговоры для нас очень важны, я думаю и для наших кредиторов. Это принципиально новая встреча, потому что она будет проходить в трехстороннем формате — с участием, в том числе, представителей МВФ», — отметил замминистра.

При этом он отметил, что лично не будет принимать участия в этой встрече. Украинскую сторону официально представлять правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Виталий Лисовенко, а также представители компании Lazard, которую Украина наняла для ведения переговоров по реструктуризации.

Тем не менее, по словам Шевалева, на сегодня существует убеждение, что МВФ будет выступать на стороне Украины.

«Я уверен, что МВФ будет серьезно поддерживать наши позиции, наши предложения», — отметил представитель украинского Минфина.

Он подчеркнул, что Украина выступает в переговорах с позиции доброй воли.

«Мы откровенно демонстрируем нашу экономическую ситуацию, в принципе, она и так очевидна для наших международных партнеров. Речь идет о том, что действительно для нас обслуживания долга является непомерно тяжелым, поэтому мы считаем, что наши предложения, которые также включают определенный «haircut» (сокращение — ред.) основной суммы долга являются обоснованными», — отметил Шевалев.

Он добавил, что в этом МВФ поддерживает украинскую позицию.