Международный валютный фонд Украине денег не даст. И даже не намекает, когда сможет дать.

Об этом в своей авторской колонке для журнала Новое Время рассказал старший научный сотрудник американского аналитического центра Atlantic Council, автор книги Украина: что пошло не так и как это исправить Андерс Аслунд.

По его мнению, во время работы миссии Международного валютного фонда с 3 по 17 ноября, украинские власти надеялись услышать положительное решение о выделении стране очередного транша в рамках четырехлетней программы финансовой помощи на общую сумму $ 17,5 млрд, из которых Украина уже получила $ 7,7 млрд. Но ответом МВФ стало четкое “нет”.

Фонд обычно дипломатичен в своих заявлениях, однако на этот раз риторика по окончании миссии звучала непривычно строго.

Аслунд считает, что главный повод для опасений – коррупция. Всегда дипломатичный МВФ в этом вопросе неожиданно резок: “Особенно решительные шаги должны быть предприняты в сфере борьбы с коррупцией, которая остается самым часто упоминаемым препятствием ведению бизнеса в Украине. Несмотря на прогресс в создании новых институций, включая Национальное антикоррупционное бюро Украины, и публикацию деклараций высокопоставленных чиновников, серьезных результатов в уголовном преследовании и наказании коррупционеров, а также возвращения средств еще предстоит достичь”.

Эта цитата показывает, что МВФ не верит в планы украинской власти по борьбе с коррупцией. Она сможет убедить в этом своими действиями или созданием соответствующих программ, но на данный момент заметно все большее недоверие фонда к украинской власти.

В заявлении МВФ практически не упоминается фискальная и монетарная политика, которой занимаются Министерство финансов и Национальный банк. К тому же Фонд не указывает, когда миссия вернется, но дает понять, что не станет участвовать в игре, если украинские власти не возьмутся за коррупцию всерьез.