В Министерстве внутренних дел Украины обнародовали названия так называемых «благотворительных» волонтерских организаций, представители которых мошенническим способом собирали средства на нужды воинов АТО или их семей

 Об этом говорится в ответе Департамента коммуникаций МВД на запрос УНН.

«Как правило, неустановленные лица, действовавшие от имени волонтеров, указывали, что они являются представителями благотворительных фондов или организаций, таких как: «Детские ладони», «Сильные люди», «Обездоленные дети», «В ритме сердца», «Девять жизней», «Человеческий луч света», «Союз матерей», «Опора Вера Любовь»  и т.д. От имени этих организаций или фондов и осуществлялся сбор пожертвований», сообщили в Департаменте, добавив, что мошенники также «представлялись участниками АТО и просили средства на лечение за границей».

По информации МВД, в производстве органов внутренних дел находится 21 уголовное производство по фактам сбора средств волонтерами на якобы нужны воинов АТО или их семей. А в течение 2014-2015 годов правоохранители Киева зарегистрировали 61 заявление и сообщение граждан о фактах мошеннических действий лиц и организаций.