Ситуация в зоне проведения АТО обострилась, увеличилось количество обстрелов из минометов, пушек, танков. Украинским военным разрешено адекватно реагировать на провокации противника.

Об этом заявил начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко во время встречи с военными атташе, сообщает Укринформ.

«С позавчерашнего дня мы наблюдаем увеличение количества минометных обстрелов, обстрелов из пушек, применение танков. В частности, последние применялись противником вчера по населенному пункту Авдеевка. Подразделения, выполняющие задачи в зоне АТО, имеют право адекватно реагировать на все те нарушения, которые имеют место в зоне проведения операции. Среди полномочий командиров — принимать решения в ответ на те или иные действия противника», — сказал Муженко.

При этом он подчеркнул, что «огонь с нашей стороны в несколько раз меньше, чем со стороны противника».

Муженко отметил, что за прошедшие сутки в результате обстрелов, в том числе и танковых, в районе Авдеевки трое украинских военнослужащих погибли, 10 получили ранения; также погиб один мирный житель и двое получили ранения.