Уже с августа жители Киева будут оплачивать услугу по вывозу твердых бытовых отходов отдельно, причем тариф будет зависеть не от площади отдельно взятой квартиры, а от количества фактически проживающих там людей и от типа дома.

«Расчет платы будет зависеть от количества зарегистрированных в каждой квартире», — сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает Сегодня.

По его словам, появление отдельной услуги по вывозу мусора вызвано тем, что с 10 июня полноценно вступил в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Новый закон не предусматривает, что в услугу по управлению многоквартирными домами входит вывоз ТБО.

Пантелеев отметил, что плата будет зависеть не только от количества зарегистрированных, но также от средней нормы накопления отходов в зависимости от типа дома и от тарифа предприятия, которое вывозит мусор.

К примеру, у общежитий она составит 1,39 куб. м, у домов с мусоропроводами – 1,93 куб м, у домов без мусоропроводов – 2,15 куб м.

По его словам, в среднем тариф составит 20-25 грн за одного человека в месяц, то есть существенного увеличения по сравнению с предыдущим тарифом, который основывался на площади квартиры, не произойдет.

Таким образом, теперь тариф на содержание придомовой территории станет меньше, поскольку в него не будет включена услуга по вывозу мусора, добавил Пантелеев.

Замглавы КГГА признал, что в столице существует проблема по регистрации фактически проживающих людей. Поэтому он призвал киевлян добровольно известить власти о действительном количестве проживающих, чтобы не привести к перенакоплению ТБО в мусорных баках.

Напомним, в Киеве запланировано проведение работ по рекультивации полигона №5 и открытию в столице современного завода по переработке отходов, который будет отвечать европейским экологическим стандартам.

В целом до октября 2018 года планируется полностью закрыть полигон ТБО в Подгорцах.

По данным столичных властей, 67% ТБО, образующихся в столице, захороняются на полигонах №5, 6 и других, 23% утилизируются на заводе «Энергия», еще 10% сортируются и перерабатываются.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще