Через 25 лет после провозглашения Украиной независимости Киев вновь ведет борьбу с Москвой. Причина старая — имперские амбиции Кремля.

Об этом пишет руководитель украинской редакции DW Бернд Йоханн.

В августе 1991 года Москва держала в напряжении весь мир. Тогда в российскую столицу вошли танки. Путчисты хотели отстранить от власти проводившего реформы президента СССР Михаила Горбачева и захватить управление страной. Они потерпели фиаско, а вслед за этим развалился и Советский Союз — созданная с применением насилия многонациональная империя, простиравшаяся от Львова на западе Украины до Владивостока на Дальнем Востоке.

После провалившегося путча Советский Союз было уже не спасти. Казалось, что империалистическое мышление и соответствующие гегемонистские инструменты исчезли из политического арсенала Москвы. Но ситуация быстро изменилась, и все бывшие союзные республики знают об этом не понаслышке. А сегодняшняя Украина — в особенности. На юге страны Россия аннексировала Крым, а Донбасс — в руках поддерживаемых Москвой сепаратистов. Через 25 лет после провозглашения независимости Украина вновь ведет борьбу с Москвой.

Провалившийся путч принес советским республикам свободу. Сразу после этого, 24 августа 1991 года, парламент в Киеве провозгласил независимость Украины. Формально отмежевание Украины произошло быстро. Однако в Киеве долго не могли решить, на кого следует ориентироваться: на Россию или на Запад. И только после продолжительного политического и экономического вмешательства Кремля, прежде всего после военной интервенции в 2014 году, Украина окончательно отдалилась от Москвы.

В то время как в Беларуси при президенте Александре Лукашенко царит политический застой, в Украине в последние годы активно развивалось гражданское общество. Оно подталкивает президента Петра Порошенко и его правительство к реформам и сближению с Европой. С тех пор Киеву удалось добиться многих успехов. Однако коррупцию на Украине все еще не удалось искоренить, в стране вновь появились олигархи. Реформа судебной системы набирает обороты медленно, остаются проблемы и в избирательной системе.

Но самая большая проблема Украины — это конфликт с Россией. В долгосрочной перспективе он может еще больше дестабилизировать страну и тем самым, возможно, даже стать угрозой ее существованию. Политического урегулирования ситуации с Крымом и Донбассом не предвидится. Ни Москва, ни Киев не стали делать все возможное, чтобы соблюсти минские договоренности. При этом у России имеются все рычаги давления, поэтому Украине необходима более значительная международная поддержка.

Не стоит думать, что Россия в обозримом будущем выведет свои войска из Украины. Она не хочет отпускать Киев. Ведь в головах политиков в Кремле все еще крепко сидят империалистические идеи.