Геннадий Москаль заявил, что после попытки рейдерского захвата Закарпатской таможни, которая провалилась после вмешательства высшего руководства государства, на границе будет наведен порядок.

Такое заявление он сделал по итогам встречи с президентом и премьер-министром. По словам губернатора, особенно это касается таможенного поста «Тиса» на украинско-венгерской границе в Чопе.

Москаль заявил, что будет закрыта незаконная схема, когда водители микроавтобусов за определенную таксу, которая шла на Киев, годами возят через «Тису» без таможенного оформления брендовую одежду, мобильные телефоны и гаджеты, элитный алкоголь, парфюмерию, скутеры, мотоциклы и другие товары. Теперь, по его словам, для поставки в Украину товара его необходимо будет растаможить.

Губернатор также пообещал закрыть схему с «пиджаками», когда местные жители для заработка в несколько сотен гривен берут на себя часть товара, чтобы его не растамаживать.

«Уже готово специальное распоряжение о прекращении вывоза под видом дров деловой древесины», – продолжил он.

Москаль призвал работников таможни и пограничной службы отныне хорошо подумать, прежде чем брать взятку.

«Предупреждаю, что если кого-то из таможенников или пограничников поймают на взятке, – уволят всю смену. Такое жесткое решение принято на уровне руководства страны», – подчеркнул он.

Кроме того, он сообщил, что для эффективного противодействия коррупции в ближайшее время на Закарпатье будут созданы специальные группы, которые по согласованию с таможенными органами Венгрии, Словакии и Румынии проведут взаимные сверки документов по движению товаров через границу в 2015–2016 годах.

«Мы выясним поименно, кто из предпринимателей товар декларирует при выезде из соседних стран, а затем при въезде в Украину. И кто занимается «липовым» транзитом, оставляя нерастаможенный товар в Украине. У меня достаточно опыта, чтобы сломать эти схемы», – предупредил губернатор.

Москаль добавил, что наведение порядка на границе многие воспримут в штыки и будут попытки оставить «льготный режим» для избранных.

«Сразу заявляю – все такие попытки будут обнародованы в СМИ с указанием конкретных фамилий и должностей. Таможня должна финансировать госбюджет, а не чьи-то политические проекты или обогащать клерков разного уровня… Коррупционные схемы на границе существуют уже много лет. Все о них знали, и все молчали. Я не вмешивался в эту ситуацию, которая была создана и курировалась непосредственно Киевом. Невозможно навести порядок в отдельном регионе без поддержки президента и премьер-министра. Теперь такая поддержка есть. Много лет Киев кормился с границы, но теперь пусть посидит на голодном пайке. Закарпатье не будет платить наверх ни одной «серой» гривны», – подытожил он.

Источник: Гордон

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще