Москаль
Москаль

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль считает, что перестрелка в Мукачево, которая произошла 11 июля 2015 года, была связана с политикой и что ее расследование было проведено некачественно.

Об этом он сказал в интервью программе «Левый берег с Соней Кошкиной».

«Я уверен, что клан [Виктора] Балоги занимался контрабандой сигарет, но не это стало причиной визита «Правого сектора». Никто не хочет говорить правду, потому что, скорее всего, правда в том, что Балога не хотел допустить участия [Михаила] Ланьо в избирательной кампании на местных выборах. Их исход он прекрасно понимал. Вначале заявлял, что возьмет 100% мест в областном совете, потом сошел на 80%, затем на 60%, со временем гарантировал 50%. Но получилось так, что Балога оказался в меньшинстве, вместе с “Батькивщиной”. Понятно, что такой противник ему не нужен», — сказал он.

При этом Москаль пожаловался на то, что следствие было проведено некачественно. «Следствие дотянуло до года, когда обвиняемых уже нельзя дальше держать под стражей, и кое-как направило дело в суд. А мы указывали на массу людей и их местонахождение. Кто их задержит теперь?» — сказал он.

«Я следователя в глаза не видел. Но вот суд уже дважды возвращал обвинительный акт», — сказал Москаль.

По его информации, часть членов закарпатского «Правого сектора», которые участвовали в перестрелке, сейчас находятся в зоне АТО, а часть — выехала в соседние страны.

Москаль заверил, что обсудит этот вопрос с генеральным прокурором Юрием Луценко. «Я буду в Генеральной прокуратуре, зайду к Луценко, хотя, думаю, что нагрузки в первые месяцы работы ему хватает. Я обещаю, что мы обсудим этот вопрос», — сказал он.