Инженеры армии США совместно с Корпусом морской пехоты разработали недорогие беспилотные летательные аппараты для поддержки батальонов, взводов и отдельных солдат, которые можно печатать на заказ за 24 часа.

Эта программа появилась два года назад, и впервые боевые дроны, которые можно напечатать на 3D-принтере, были представлены в 2016 году на ежегодном совещании Командования по боевой подготовке и военной доктрине Армии США (TRADOC). Изначально в разработке этого проекта военным помогали специалисты Технологического университета Джорджии, которые объединили свои знания материалов, авиационные технологии и программное обеспечение с возможностями 3D-принтеров LulzBot компании Aleph Objects.

После внесения в проект дополнительных изменений технология была продемонстрирована командованию Корпуса морской пехоты. По словам инженера армейской исследовательской лаборатории Ларри Холмса Мл., морпехи были очень заинтересованы в возможности изготавливать аппараты под конкретную миссию.

Одним из главных аспектов, заинтересовавших военных, стал ускоренный рабочий цикл. Обычно процесс создания дрона занимает несколько дней или даже недель, но в данном случае БПЛА можно напечатать всего за сутки. Более того, время изготовления можно сократить еще больше: разработчики планируют создать цифровой каталог различных функций дронов, из которого можно будет просто выбирать нужную и настраивать под заданную миссию.

Для каких именно задач будут использоваться напечатанные дроны, морпехи США не сообщают. Скорее всего, они будут применяться с целью разведки. По мнению военного эксперта Эрика Спиро, дроны, которые можно собирать за несколько часов из напечатанных на 3D-принтере элементов и готовых электронных запчастей, будут применяться на уровне батальонов и ниже, оказывая поддержку ротам, взводам, отделениям и даже отдельным солдатам. При этом стоимость нового дрона не будет превышать нескольких сотен долларов, пишет Digital Trends.

Это не первый случай, когда армия США использует аддитивные технологии для создания вооружения и военной техники. Весной инженеры провели успешные полевые испытания 40-мм гранатомета RAMBO, напечатанного на 3D-принтере. Он выгодно отличается от традиционного оружия временем изготовления и стоимостью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Романенко в Facebookна Youtube, в Telegram.

Источник: hightech.fm