Международное рейтинговое агентство Мооdу’s считает, что украинская банковская система продолжает оставаться неплатежеспособной, однако близка к выходу из кризиса.

Об этом директор банковской группы Мооdу’s Investors Service Ярослав Совгира во время выступления на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum, сообщают «Українські новини«.

Мооdу’s прогнозирует, что экономический рост и снижение процентной ставки будет благоприятствовать снижению уровня проблемных кредитов в Украине до 50% к концу 2018 года.

«Мы ожидаем, что уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины будет снижаться за счет реструктуризации, списание долгов, за счет того, что растет экономика, снижаются процентные ставки, идет умеренный рост кредитного портфеля. Но сейчас уровень проблемных кредитов в Украине самый высокий в СНГ и восточной Европе. Для того, чтобы проблемная задолженность вышла на приемлемый уровень, нужно несколько лет», — заявил он.

Совгира отметил, что украинская банковская система на сегодняшний день остается неплатежеспособной, однако по сравнению с прошлым годом ей удалось выйти из минуса в ноль.

«Есть коэффициент, когда соотносится уровень проблемных кредитов с уровнем капитала и резервов. Если этот коэффициент больше 100%, то банковскую систему можно считать близкой к неплатежеспособности. Ведь если проблемные кредиты полностью зарезервировать, то капитала не останется вовсе. В 2015 году этот коэффициент в Украина был больше 150%, то есть система была глубоко неплатежеспособной, но затем были вливания капитала от государства и от иностранных банков. Этот показатель улучшился до 117% в 2016 году, но система все равно оставалась неплатежеспособной. Сейчас это и показатель приблизился к break-even (точка безубыточности), значение хоть и плохое, но приемлемое. По крайней мере, система вышла из минуса в ноль», — констатировал он.

Агентство Мооdу’s считает, что главными вызовами для Украины является реформа государственных банков и реструктуризация проблемных кредитов.