ПАСЕ
ПАСЕ

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял ряд поправок по резолюции в отношении России, которые оставляют ряд жестких ограничений для российской делегации в ПАСЕ.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщил источник близкий к переговорному процессу.

В свою очередь, народный депутат от фракции «Батькивщина», заместитель председателя постоянной делегации Украины в ПАСЕ Сергей Соболев сообщил, что Мониторинговый комитет ПАСЕ абсолютным большинством голосов поддержал предложение украинской делегации и ее союзников о лишении всех прав, включая право голоса, делегации Российской Федерации.

Он рассказал, что впервые в проекте резолюции отмечаются четкие пункты об остановке агрессии против других стран, которые должна выполнить Россия: 8 пунктов — относительно Украины, 4 пункта — относительно Грузии и 3 — относительно Молдовы (Приднестровье).

Как отмечает Соболев, в части, касающейся Украины, российскую сторону обязывают, в частности: немедленно передать под контроль украинских пограничников всю границу с РФ; освободить всех незаконно удерживаемых, военнопленных, заложников; немедленно обеспечить принятие всех решений России для возвращения Крыма Украине; вывести российские войска, технику, оружие с оккупированных территорий в Крыму и на восточном Донбассе; наказать наемников-граждан России, воюющих на стороне террористических организаций «ЛНР» и «ДНР»; выполнить все пункты минских договоренностей.

По словам нардепа, на выполнение этих пунктов России отведут время до апреля или июня, в зависимости от того, как проголосуют члены ПАСЕ.

Финальное голосование за проект резолюции ожидается в ближайшие несколько часов.

«Без выполнения перечисленных условий относительно агрессии по отношению к Украине, Грузии, Молдове Россия будет лишена всех прав вплоть до исключения из ПАСЕ», — подчеркнул Соболев.