Если человек воспринимает себя молодым, его мозг стареет медленнее, констатировали ученые.

Тот факт, что ощущение собственной моложавости позитивно влияет на состояние мозга, был подтвержден исследователями из Национального университета Сеула, пишет МедикФорум.

Они заявили, что подобное ощущение взаимосвязано со структурными особенностями мозга – оно возникает благодаря сохранению объема мозговых клеток и при этом оказывает на них стимулирующее действие.

«Если человек чувствует себя более взрослым, чем он есть на самом деле, это может вызываться потерей серого вещества. Данный процесс затрудняет выполнение повседневных задач», — поделились мнением исследователи.

Ученые выполнили МРТ-сканирование мозга 68 человек в возрасте от 59 до 84 лет без проблем со здоровьем. Предварительно с ними побеседовали и разделили на группы: считающих себя моложе паспортных лет, согласных с возрастом в паспорте и оценивающих себя более старыми.

Выяснилось, что те, кто не мог расстаться с ощущением своей молодости, обладали самым большим объемом серого вещества в головном мозге по сравнению с остальными. Напомним, от серого вещества зависят качество слуха, эмоции, принятие решений, память.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook