Через Молдову в Приднестровье в последнее время пытаются попасть все больше «подозрительных лиц». Группам людей, замалчивающих цель поездки, отказывают во въезде.

Последний такой случай в аэропорту Кишинева прокомментировал советник молдавского президента по вопросам обороны и национальной безопасности Алексей Барбенягре, сообщает Укринформ со ссылкой на Deutsche Welle.

«Существует подозрение, что лица, пытавшиеся пересечь границу Молдовы, являются военнослужащими. Они планировали въехать в страну через международный аэропорт в Кишиневе, в чем им отказали», — объяснил Барбенягре.

Он не рассказал о национальности этих граждан, но отметил: «Они не выполнили условия, необходимые для пребывания на территории Молдовы».

По словам советника президента, из-за повышенного риска Высший совет безопасности Молдовы принял решение создать специальное подразделение, которое будет заниматься подобными инцидентами.

В то же время местные СМИ провели собственное расследование и выяснили, что в ситуации с теми, кому запретили въезд на территорию страны, говорится о российских военнослужащих.

Молдавский вице-премьер Евгений Карпов в своем выступлении также отметил, что, по его данным, во въезде отказали российским военным, целью поездки которых была непризнанная республика Приднестровье. По словам Карпова, они замалчивали настоящую причину своего визита. И таких случаев, добавил премьер, в последнее время стало больше.

Власти Молдовы обеспокоены тем, что крымский и восточноукраинский сценарии могут повториться в их стране. Заявление российского вице-премьера Дмитрия Рогозина только усилило эти опасения. В случае вооруженного конфликта, как в Украине, Россия, «без сомнения», будет принимать решительные меры, чтобы защитить своих граждан, проживающих на территории Молдовы, отметил Рогозин.

Молдова просит Россию вывести войска из ПМР

Украина и Молдова договорились противодействовать России вместе