Об этом он сказал в интервью Главкому.

По его мнению, у покойного премьера Крыма Василия Джарты «был какой-то стержень свой». «Своеобразный, конечно, донецкий. Он приехал в Крым — ну, чисто, так сказать, по-пацански, навести порядок. Начал диктовать. А потом сообразил, что с крымскими татарами это не пройдет… Человек понял нашу позицию… Он довольно быстро разобрался и с ситуацией по выделению земли в Симферополе под строительство центральной мечети. Понял, что кое-какие окружающие хотят столкнуть его с крымскими татарами и принял правильное решение. У него была четкая своя позиция по переформатированному «Совету представителей крымскотатарского народа». Он заявил, что с той шантрапой никаких дел у него не будет, а будет сотрудничать с избранным самим народом представительным органом — Меджлисом», — сказал Джемилев.

По его словам, у Джарты хватало смелости возражать и Президенту, если считал свою позицию правильной. «У него был свой какой-то стержень, как я говорил. А у Могилева это не просматривается. Хотя ему и перечить то Президенту нет необходимости — просто нужно давать объективную информацию», — сказал Джемилев.

Поэтому он считает, что Могилев «в крымской лавке» продержится недолго. «Полагаю, что он нужен до выборов, а там все возможно. Почему-то в президентских структурах считается, что он хорошо провел президентские выборы на полуострове, возглавлял штаб», — сказал Джемилев.