Оппозиционеры прошли от Пушкинской площади по бульварам Москвы (Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому) до проспекта Сахарова. Согласованное с властями число участников акции составляет 50 тысяч человек.

Как ожидается, на митинге оппозиции во вторник будет озвучен и принят «Манифест Свободная Россия». Согласно опубликованному в интернете тексту документа, оппозиционеры считают «необходимым провести демонтаж политического устройства в рамках действующей конституции».

Критикуя российскую верховную власть и прошедшие в стране выборы, авторы документы говорят о необходимости «воссоздания институтов разрушенного государства, механизмов народовластия, включающих настоящий парламент, подконтрольную обществу исполнительную власть, подчиняющийся только закону суд, прокуратуру, правоохранительные органы».

Документ подписали более 20 оппозиционеров, в том числе Сергей Удальцов, Борис Немцов, Алексей Навальный, Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Евгения Чирикова, Илья Яшин.

Кроме того, на «Марше миллионов» представители «Лиги избирателей» планируют поднять вопрос о проведении референдума по роспуску Мосгордумы.

Соучредитель лиги, журналист Сергей Пархоменко ранее сообщил, что участникам акции будут розданы опросные листы с предложение проголосовать за вопросы, которые кажутся им актуальными для московского референдума. Голосование по этим вопросам уже проходило в интернете.

На митинге предполагается также выступление представителей регионов и музыкантов.

В декабре прошлого года на проспекте Сахарова прошел один из первых митингов оппозиции после декабрьских выборов в Госудуму, который собрал, по данным полиции, около 30 тысяч участников.

Между тем в субботу после официального опубликования вступил в силу закон, ужесточающий наказания за нарушения на митингах, и теперь виновные будут отвечать за них по новым правилам.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Кроме того, документ вводит наказание за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или «гуляний», если это повлекло нарушение общественного порядка.

По материалам: РИА Новости