океан
Океан

Каждый год в течение последних 25 лет мировой океан впитывал на 60% больше тепловой энергии, чем предполагали ученые. Из этого следует, что прогнозы о скорости глобального потепления следует пересмотреть.

В период между 1991 и 2016 годами океан абсорбировал ежегодно более 13 зеттаджоулей– цифра с 21 нулем — тепловой энергии, подсчитали специалисты американских Национального управления океанических и атмосферных исследований и Принстонского университета. По их оценкам, этот показатель на 60% выше, чем заложенный в недавнем, и без того тревожном докладе ООН о климатических изменениях, пишет Phys.org.

«Представьте себе, что океан глубиной всего 10 метров, — говорит Лора Респланди из Принстона, соавтор исследования. — Наши данные показывают, что тогда он бы нагревался на 6,5 градусов Цельсия каждые десять лет с 1991 года. А по данным последнего доклада ООН — всего на 4 градуса».

Океан впитывает приблизительно 90% всех излишков тепловой энергии, которую вырабатывает Земля, поэтому знание ее реального количества позволяет точно оценить ожидаемый нагрев поверхности планеты, говорит соавтор исследования Ральф Килинг, геофизик из Института океанографии Скриппса.

Новые данные свидетельствуют о том, что выбросы углекислого газа должны быть сокращены еще на 25% по сравнению со значениями, установленными несколько лет назад, для того, чтобы избежать катастрофического изменения климата.
При проведении этого исследования ученые впервые применили новый метод измерения. До сих пор оценки основывались на миллионах точечных измерений температуры океана, которые интерполировали для расчета общего количества тепла. Однако полные данные имеются только с 2007 года и только для верхних слоев океана.

Респланади и ее коллеги применили метод высокоточного измерения кислорода и углекислого газа в воздухе для определения количества тепла в океане. Метод «потенциального кислорода в атмосфере» (APO) основан на том факте, что О2 и СО2 хуже растворяются в теплой воде. По мере нагревания океана эти газы попадают в воздух и повышают уровень APO.

Рекордного максимума достигла температура океана у берегов Калифорнии. Обычно это связано с природным явлением Эль-Ниньо, но в этот раз снижения температур почему-то не произошло. По мнению ученых, это еще одно проявление глобального потепления.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.