Полноценная миротворческая операция в Донбассе неприемлема с точки зрения минских соглашений, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Но это не миротворцы. Это миссия по обеспечению безопасности, защиты наблюдателей ОБСЕ. Украинская сторона вместе с целым рядом государств-участников западного лагеря ведут речь о полноценной миротворческой операции, что, конечно, совершенно неприемлемо с точки зрения минских соглашений и с точки зрения функционирования самой спецмониторинговой миссии ОБСЕ и мандата, которой был выписан государствами–участниками», — сказал он в эфире канала «Россия- 24».

«Про границу (размещение миротворческой миссии на границе Украины с РФ — прим. ред.) вообще разговора нет. Мы ведем разговор о том, что главные события, главные угрозы существуют вдоль всей линии соприкосновения (на Донбассе – прим. ред.). Согласны были с дополнительными предложениями о том, что если потребуется подключение ооновских специалистов, то можно будет делать это по обе стороны линии соприкосновения. Но это все теоретизирование и пока практической работы в Нью-Йорке ни по одной инициативе не ведется. В Вене, естественно, взята большая пауза, вся развязка должна произойти в СБ ООН, который единственный уполномочен принимать решения по направлению тех или иных миссий – миротворческих и защитных», — добавил Лукашевич.