Министерство здравоохранения обнародовало Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению в соответствии с программой «Доступные лекарства».

Соответствующий приказ и перечень размещены на сайте Министерства здравоохранения.

«С целью информирования субъектов рынка, участвующих в программе возмещения лекарственных средств, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы, Министерство здравоохранения Украины размещает Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, утвержденный приказом Минздрава Украины от 3 апреля 2017 № 360, с указанием размера возмещения и суммы доплаты (при наличии) по каждому торговому наименованию лекарственного средства, участвующего в программе возмещения», — говорится в сообщении.

Всего в списке 157 препаратов под международным непатентованным названием и торговыми марками. В реестре указаны форма выпуска, дозировка и количество единиц в упаковке для каждого лекарственного средства, а также срок регистрации препарата. Кроме того, обнародованы оптово-отпускная и розничная цена каждого препарата, размер возмещения суточной дозы и размер возмещения упаковки препарата, а также сумма доплаты в тех случаях, когда она необходима.

Среди производителей лекарственных средств представлены фармацевтические производители Украины, Словении, Германии, Венгрии, Индии, Турции, Израиля, Греции, Франции, Мальты, Польши, Испании, Ирландии, Финляндии.

С полным Реестром лекарственных средств, участвующих в программе «Доступные лекарства», можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения.

Источник: Укринформ