С 1 января 2018 года медицинской реформы в Украине не будет. В МОЗе не успевают внедрить нашумевшую реформу.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. По его словам, Минздрав не в состоянии запустить реформу в полном объеме, пишет gx.net

«Все ожидают, что она начнется с 1 января, но технически это невозможно сделать. У нас была стратегия, что закон нужно принять к концу весны, потом к концу лета. Все эти наши призывы строились на планах начать активные изменения с 1 января, но получилось, что закон будет подписан почти в декабре. То есть, даже если бы мы захотели запуститься с 1 января, это не получится, или мы скомпрометируем реформу», – объяснил вице-министр Ковтонюк.

К слову, для ее запуска необходимо около полугода. За это время будет создана Национальная служба здоровья и приведут все документы в порядок.

Напомним, что в рамках реформы все медицинские услуги будут делиться на три вида – полностью бесплатные, частично оплачиваемые государством (сооплатные) и платные. В частности, в государственный гарантированный пакет услуг будут входить 80% самых распространенных причин обращений к врачу — неотложная помощь, первичная медицинская помощь, паллиативная помощь.

Кроме того, чтобы приблизить качество медицины в регионах к столичному уровню, будет введена телемедицина. Особенно не повезет отдаленным селам, жителям которых придется общаться с врачами исключительно по интернету.