Минздрав вводит ряд изменений в планировании закупок вакцин, а также планирует сделать более удобным календарь прививок.

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина на брифинге по случаю старта Европейской недели иммунизации в Украине, сообщает корреспондент Укринформа.

«Минздрав разработал методологию расчета вакцин, и она теперь будет базироваться на методологии, которую нам помогли разработать ВОЗ и ЮНИСЕФ. Эта методика предусматривает, что теперь Украина будет планировать потребность в вакцинах на три года вперед. Также у нас будет буферный запас вакцин в 25%, для того, чтобы в период любых вспышек не было дефицита ни одной вакцины. Второе — мы хотим изменить календарь прививок и сделать его более удобным для родителей, чтобы они не ходили с детьми по несколько раз делать прививку и могли сделать ее максимально удобно, за один раз», — сказала Стефанишина.

Она отметила, что в Украине последние 5 лет наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация относительно инфекционных болезней, которые можно предотвратить благодаря своевременной иммунизации. Перебои со снабжением вакцинами начались с 2014 года, когда не были вовремя проведены соответствующие закупки. В настоящее время по заказу Минздрава вакцины для Украины закупает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), и ситуация с их наличием в регионах значительно улучшилась.

«Все вакцины, имеющиеся в Украине, являются качественными, безопасными и эффективными. Они переквалифицированы ВОЗ независимо от страны, которой производятся», — сказала Стефанишина.

По ее словам, сегодня во всех регионах Украины имеются все вакцины для прививок в соответствии с календарем.

По данным Центра общественного здоровья, в Украине по состоянию на 2017 год вакцинированы 93% детей в возрасте до 1 года (в 2016 году — 45%) и 90% детей в возрасте до 6 лет (в 2016 году — 30%). Но для формирования коллективного иммунитета нужно достичь 95% вакцинации.

В Украине с 23 по 29 апреля будет проходить Европейская неделя иммунизации, во время которой состоится ряд мероприятий, направленный на информирование родителей относительно важности своевременной иммунизации детей. В частности, в Киеве 23 апреля состоится акция «Родители — настоящие супергерои», во время которой активные родители в костюмах супергероев будут раздавать на Крещатике воздушные шарики и информационные материалы относительно необходимости вакцинации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook