Министр юстиции Украины Павел Петренко дает понять, что Министерство юстиции Украины не будет подавать запросы своим коллегам в РФ относительно проведения видеоконференции для допроса экс-президента Виктора Януковича.

«Я могу только подать запрос и публично обратиться, чтобы Янукович сюда приехал и дал показания», — сыронизировал министр, отвечая на вопрос журналистов о том, намерен ли Минюст Украины подавать запрос в Минюст РФ о проведении видеоконференции по допросу В.Януковича, пишет Интерфакс-Украина.

«Всё: других запросов я лично делать не буду», — добавил П.Петренко.

Он также озвучил свое видение ситуации: «Моя личная позиция: я считаю, что Янукович должен быть как можно быстрее осужден. И для этого все инструменты, в том числе заочного уголовного производства, у нас есть».

По словам П.Петренко, наличие приговора дает возможность конфискации украденного из бюджета имущества.

Он напомнил, что, в частности, у прокуратуры появился еще один инструмент для возвращения незаконно вывезенных из Украины госсредств – это спецконфискация активов, полученных необоснованным образом. «Сейчас у украинской прокуратуры, наверное, есть полный арсенал инструментов для возвращения коррупционных активов, которые есть в мире», — добавил министр.

Как сообщалось, 12 мая Святошинский районный суд Киева удовлетворил ходатайство адвоката Александра Горошинского о возможности допроса в режиме видеоконференции В.Януковича. Адвокат предоставил суду видеозапись общения с В.Януковичем в Москве, в котором тот говорит о готовности давать показания.