Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе в рамках контактной группы в Минске находятся в тупике, сказал представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук 14 декабря в Киеве во время круглого стола относительно поддержки пострадавших в ходе войны людей.

Об этом передает корреспондент интернет-издания «ГОРДОН».

«Минский процесс находится, я сказал бы так, может, немного с преувеличением, но в своеобразном тупике. С 20 числа будет 73-й раунд – это только рабочей группы по вопросам безопасности. Где-то 12–13 раундов мы топчемся на месте. Повестка дня практически неизменна, только ОБСЕ меняет там последовательность и переакцентирует иногда, но повестка дня, как правило, одна и та же: всеобъемлющее прекращение огня, разведение, разминирование, ну и так далее», – отметил он.

Марчук выразил сомнение, что на переговорах в Минске будет прогресс по какому-либо вопросу, кроме обмена удерживаемыми лицами.

Он подчеркнул, что у украинской стороны есть целый ряд наработок и инициатив.

«Они, может, не все стратегические, но такие, которые нам уже удавалось решать. Нам в прошлом году удалось договориться и удержать режим прекращения огня шесть недель. Это довольно много, это сентябрь и часть октября. По разведению живой силы от линии фронта были тоже положительные результаты. Разминирование, о чем я уже сказал. Сегодня даже по этим вопросам, где обе стороны заинтересованы на локальном уровне, практически невозможно расширять этот плацдарм договоренностей», – добавил представитель Украины.