Минобороны РФ
Минобороны РФ

В ответ на опубликованный 24 февраля доклад международной экспертно-журналистской группы Bellingcat, посвященный сбитому над Донбассом Boeing, Министерство обороны опровергло причастность российских военных к трагедии рейса MH17.

Об этом говорится в комментарии Минобороны РФ, которым располагает РБК.

«Ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал», — сообщил замначальника управления пресс-службы и информации ведомства Алексей Комаров в ответе, присланном в четверг на запрос РБК. По его словам, «конспиративные теории» журналистской группы многократно опровергались блогерами и экспертами. «Поэтому серьезному комментированию [доказательства Bellingcat] не подлежат», — резюмирует Комаров.

Комаров также заметил, что позиция Минобороны по поводу трагедии не изменилась. «Минобороны России неоднократно публично и аргументированно доводило свою позицию о причинах катастрофы и вероятной причастности к ней военнослужащих Вооруженных сил Украины», — отметил замначальника управления.

Это первый случай, когда Минобороны публично комментирует доклад международной экспертно-журналистской группы Bellingcat.

В среду, 24 февраля, исследователи Bellingcat опубликовали на своем сайте отчет, посвященный обстоятельствам трагедии малайзийского рейса MH17. Авторы доклада считают, что смогли обозначить круг российских солдат, которые с высокой степенью вероятности принимали участие в транспортировке самоходной огневой установки ЗРК «Бук-М1» к российско-украинской границе. Исследователи назвали более двух десятков солдат и офицеров 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска, которые могли управлять тем самым «Буком». Имена и фамилии команда передала сводной группе следователей (JIT, Joint Investigation Team) в Нидерландах.