Министерство финансов Украины привлекло кредит в 400 млн евро у Европейского инвестиционного банка.

Средства пойдут на реализацию проектов развития коммерческих банков, а также предприятий малого и среднего бизнеса, сообщает УНИАН.

«Министерство финансов выступает заемщиком средств. Кредит в размере 400 млн евро направят через украинские коммерческие банки на поддержку развития частного сектора экономики, на проекты малого и среднего бизнеса, проекты учреждений со средней капитализацией, а также проекты социально-экономической инфраструктуры, включая проекты энергоэффективности и адаптации к изменениям климата», — говорится в сообщении.

Как отмечается, участие в программе распределения средств могут принять малые и средние предприятия с количеством наемного персонала до 250 человек, учреждения со средней капитализацией с количеством персонала до 3000 человек, а также предприятия с количеством более 3000 человек. Размер кредитов, на которые могут претендовать компании, — от 25 млн евро (для малых и средних предприятий) до 50 млн евро для компаний с количеством работников более 3000 человек. При этом проекты должны отвечать требования Европейского инвестбанка. Агентом Минфина в части распределения средств выступает государственный «Укрэксимбанк». Также «Укрэксимбанк» будет предоставлять помощь участникам программы.