Государственная миграционная служба Украины заявляет, что на данный момент есть основания для выдворения из Украины экс-президента Грузии, лидера партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили, так как он игнорирует вопрос урегулирование своего правового статуса.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает 112.ua.

Согласно заявлению, 11 сентября 2017 года в 09:00 в канцелярию Главного управления ГМС во Львовской области четыре человека, которые не предъявили документов, удостоверяющих личность, передали заявление о предоставлении дополнительной защиты от имени М. Саакашвили. К заявлению была приобщена копия паспорта гражданина Украины.

Отмечается, что ГУ ГМС во Львовской области в течение предусмотренных законом 30 дней отказало в рассмотрении данного заявления в связи с тем, что заявление подано с нарушением п. 8 ч. 1 ст. 1 (заявление неустановленного образца) и ч. 1 ст. 7 (заявление подается лично или через законного представителя) закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите».

«В то же время ГМС констатирует, что сейчас Саакашвили игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса в Украине, что дает аргументированные основания компетентным органам осуществлять процедурные мероприятия касательно оставления им территории Украины исключительно в рамках действующего законодательства», — сказано в заявлении.