Группа в составе 250 беженцев покинула пределы центра размещения для нелегальных мигрантов и рассредоточилась по улицам одного из населенных пунктов греческого острова Самос. Об этом сообщило на своем сайте местное издание Protothema.

По его данным, центр охранялся двумя полицейскими, однако они не смогли справиться с потоком людей. Мигранты угрожали местным жителям ножами и осколками стекла и даже попытались снести ворота на главном входе в центр.

Чтобы взять ситуацию под контроль, на остров были направлены военнослужащие греческой армии, сотрудники полиции, европейской погранслужбы Frontex и береговой охраны.

Между тем, несмотря на произошедшее, отправка мигрантов в Турцию в рамках соглашения Анкары и Брюсселя в пятницу, 8 апреля, продолжилась. По данным греческого телеканала ERT, в гавань острова Лесбос вошел паром, на борту которого находились 50 человек с Самоса и около 29 — с острова Кос.

Позднее, в соответствии с существующими договоренностями, все они будут переправлены в Турцию. Туда же уже отправлена еще одна группа в составе еще 45 беженцев, ранее доставленных автобусами в порт Лесбоса из других населенных пунктов острова, передает dpa.

Напомним, сегодня Ангела Меркель пообещала, что Евросоюз пересмотрит свою политику соседства.

Источник: Deutsche Welle