ukraina_vengriya
ukraina_vengriya

Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп вызвана в Министерство иностранных дел Венгрии во вторник в связи с нападением на офис Общества венгерской культуры Закарпатья (Kárpátaljai Magyar Kulturális Szövetség – КМКС) в Ужгороде.

Об этом сообщается на официальном сайте венгерского правительства, передает Интерфакс-Украина.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что общался утром с главой КМКС Ласло Бензовичем, который рассказал ему о повторном за месяц нападении на офис организации.

«В Украине происходят «удивительные процессы», растут экстремистские политические идеи… Это видно по законам, которые принимает украинский парламент и которые серьезно ограничивают права меньшинств, и, мне кажется, что таким образом запугивают представителей венгерской национальной общины в Закарпатье», — отметил глава венгерского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что это является неприемлемым и что Украина должна контролировать действия экстремистов, если стремится в ЕС и НАТО.

П.Сиярто также заявил, что встретится с Верховным комиссаром ОБСЕ правам человека с намерением донести ему необходимость развертывания наблюдательной миссии в Закарпатской области.

В свою очередь, Л.Непоп отмечает, что «решительное осуждение таких позорных провокаций и конкретные меры, чтобы найти и наказать виновных, — это однозначная позиция украинской стороны». «Мы будем противодействовать любым попыткам пошатнуть межнациональный мир как в регионе, так и в Украине в целом… Украинские компетентные органы работают над тем, чтобы найти и наказать виновных в нынешней недопустимой акции», — написала она на своей странице в соцсети Facebook.

При этом посол напомнила, что предыдущий поджог КМКС был целенаправленной акцией, совершенной двумя гражданами Польши, последователями праворадикальной организации «Фаланга», «члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне российского агрессора». «Призываю уже сейчас задуматься над тем, кому выгодна такая акция в условиях нынешнего обострения в украинско-венгерских отношениях, и совместно противодействовать всем попыткам рассорить Украину и Венгрию, используя в том числе такие грязные методы», — написала Л.Непоп.

Напомним, в Ужгороде в ночь на вторник, 27 февраля, произошел пожар в офисном помещении на Православной набережной, в котором расположен офис КМКС. В результате пожара никто не пострадал, однако выгорело около 25 кв.м. на первом этаже. Источники в правоохранительных органах сообщают, что пожару предшествовал взрыв у здания.

Это уже вторая попытка поджога этого офиса — первый произошел утром 4 февраля, когда неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в окно здания. Следствие установило, что к совершению правонарушения могут быть причастны граждане Польша Адриан Марглевский и Томаш Рафал Шимковяк, которые, по данным правоохранителей, имеют пророссийские взгляды и симпатизируют террористическим организациям.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще