МИД Украины
МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на рост количества нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

«Особое беспокойство вызывает география обстрелов, их интенсивный и систематический характер. В период с 1 по 11 ноября боевиками совершено более 240 обстрелов вдоль всей линии разграничения, в т.ч. из минометов калибром 82-мм и 120-мм, которые должны быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. Трижды, 2, 8 и 10 ноября незаконные вооруженные формирования провоцировали боевые столкновения с подразделениями Вооруженных Сил Украины. Впервые за два месяца осуществлены попытки штурма позиций украинских военных близ н.п. Майорск и Новозвановка», — отметили в МИД.

Также сообщается о высокой концентрации тяжелого вооружения со стороны террористов, в том числе артиллерии, танков, развертывании новых артиллерийских подразделений, активизации разведывательно-диверсионных групп, подвозе боеприпасов и тому подобное. В нарушение Минских договоренностей продолжается сокрытие тяжелой военной техники в запрещенных районах, — подчеркнули в ведомстве.

«Одновременно фиксируется вторжение в воздушное пространство Украины разведывательных беспилотных летательных аппаратов, необычная военная деятельность российских вооруженных сил в приграничных с Украиной районах, включая проведение военных учений с привлечением авиации, другой военной и специальной техники в Ростовской и Курской областях РФ. Расцениваем упомянутые действия как преднамеренную попытку сорвать не только процесс отвода тяжелых вооружений калибром менее 100-мм, который был недавно успешно завершен украинской стороной, но и реализацию других аспектов Минских договоренностей, включая важные социально-экономические и гуманитарные проекты», — говорится в заявлении.

В МИД Украины выразили надежду, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ безотлагательно осуществит всестороннее расследование нарушений Минских соглашений и даст им объективную оценку, как это предусмотрено п. 3 Решение Постоянного Совета ОБСЕ №1117 от 21 марта 2014 г. относительно размещения Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, а также договоренностями, достигнутыми в сфере безопасности.

«Призываем международное сообщество усилить влияние на Российскую Федерацию с целью обеспечения неукоснительное соблюдение режима всеобъемлющего прекращения огня и безусловного выполнения Минских документов в полном объеме. Украина остается преданной Минским договоренностям 2014 и 2015 годов как единственному эффективному инструменту мирного урегулирования ситуации в Донбассе и предпримет исчерпывающие меры для их надлежащей имплементации», — резюмировали в МИД.

Источник: Новости Донбасса