Министерство иностранных дел Украины расценивает задержание в акватории Черного моря российскими спецслужбами украинского рыболовецкого судна как узурпацию и требует освободить экипаж и судно.

«Задержание Россией рыболовного судна является узурпацией суверенных дел Украины по отношению к этим акваториям и является нарушением Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права. Украина требует безотлагательно освободить рыболовецкое судно и его экипаж», — сказала спикер МИД Марьяна Беца агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу.

Она добавила, что Украина выражает категорический протест против незаконного задержания Российской Федерацией украинского рыболовного судна и его экипажа вблизи Крымского побережья.

М.Беца отметила, что согласно резолюции ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 года, противоправная агрессия Российской Федерации не меняет статус Крыма как части суверенной территории Украины.

«Украина остается прибрежным государством по отношению к акваториям, прилегающих к Крыму, включая территориальное море, простирающееся на 12 морских миль от его побережья»,- подчеркнула спикер МИД.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.