Международный суд ООН обратился 18 мая к России с требованием предоставить информацию о выполнении прошлогоднего приказа Суда о восстановлении деятельности Меджлиса.

Об этом сообщила в Twitter заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

«Сегодня Международный Суд ООН обратился к РФ с требованием предоставить ему информацию об исполнении приказа Суда от 19 апреля 2017 года о возобновлении деятельности Меджлиса», — написала Зеркаль.

Она напомнила, что в апреле Украина обратились в Суд с просьбой предоставить толкование этого приказа. Как подчеркнула Зеркаль, это было вызвано тем, что в течение года РФ не сделала ничего для исполнения предписания Суда.

«Единственное, что мы слышали — «мы принимаем необходимые меры», хоть предыдущие меры, определенные Судом, требовали неотложной реакции. Такое отношение РФ означает фактическое игнорирование Международного Суда ООН. Теперь, в соответствии с запросом, РФ должна объяснить Суду, что было сделано для создания нормальных условий деятельности Меджлиса в Крыму», — акцентировала заместитель министра.

Она сообщила, что Суд также предложил Украине предоставить информацию по этому вопросу.

«Мы проинформируем Суд обо всех усилиях, которые были приложены для реализации приказа Суда как со стороны государства, так и представителями Меджлиса. Сейчас это процедурные шаги для того, чтобы дать возможность Суду оценить реальное положение дел», — подчеркнула Зеркаль.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.