В Мали в результате спецоперации силовиков по освобождению заложников один гражданин Украины погиб, двое были спасены.

Об этом 8 августа сообщили в МИД Украины.

«В заложниках террористов, захвативших отель в Мали, находились четверо украинцев, одному из которых удалось скрыться», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, полученным от малийской стороны и миссии ООН в Мали, в результате нападения были захвачены четверо граждан Украины, один из которых погиб.

«Одному из украинцев удалось сбежать от нападавших, сейчас он находится на базе миссии ООН в провинции Мопти. Двое других граждан были освобождены в ходе антитеррористической операции и сейчас находятся в безопасности», — сообщили в МИД.

В МИД отметили, что посольство Украины в Алжире находится в постоянном контакте с компетентными органами Мали и миссией ООН с целью установления персональных данных погибшего гражданина Украины и выяснения обстоятельств его гибели.

«Также принимаются срочные меры для установления связи с освобожденными украинцами с целью определения их текущего состояния и оказания необходимой консульской помощи», — отметили в МИД.

Как известно, 7 августа в Мали группа боевиков напала на отель Byblos, где часто проживают иностранцы, в том числе представители миссии ООН по стабилизации в Мали. В ходе нападения на отель был убит сотрудник ООН.

Целью нападавших был захват заложников именно из числа граждан иностранных государств, проживающих в гостинице. Перестрелка с террористами продолжалась всю ночь. Малийские силы безопасности готовили спецоперацию по освобождению людей.

Прилегающие к гостинице кварталы были блокированы армией и силами правопорядка.

В малийском военном командовании пока не предоставляют окончательных данных о жертвах нападения боевиков. Нет также подробной информации о судьбе мирных граждан, находившихся в отеле в момент атаки.

Источник: Интерфакс-Украина

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще