Такие заявления прокомментировал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Создается впечатление, что в государственном департаменте как бы не обратили внимание на многократно озвученную нами принципиальную позицию по Сирии и российские конкретные предложения о незамедлительном прекращении насилия, откуда бы оно ни исходило, преодолении внутрисирийского кризиса через инклюзивный диалог между сирийскими властями и оппозицией при недопустимости любого вмешательства в сирийские внутренние дела. Именно такой подход, а не ультиматумы, способен проложить дорогу к долгосрочному урегулированию, не допустить разрастания гражданского противостояния и кровопролития», — заявил официальный представитель МИД РФ.

СМИ предоставили информацию, что Клинтон заявляла, что США делает все, чтобы оказать влияние на Россию и Китай, Россию особенно, так как именно россияне имеют тесные и глубокие отношения с семьей Асада. Клинтон выразила сожаление, что Россия на словах поддерживает идею оказания гуманитарной помощи, но никаких мер для этого не предлагает.

«Что же касается проброса насчет «тесных и глубоких отношений» с семьей Б.Асада, то хорошо известны мировые столицы, где такие связи еще недавно демонстративно культивировались и где сегодня об этом не любят вспоминать. Нас с Сирийской Арабской Республикой действительно объединяют традиционные дружественные отношения, всегда отмеченные взаимным уважением. При этом они не имели и не имеют какой-либо личностной окраски и строятся не на неких «семейных» узах, а на близости интересов наших стран и народов, взаимной готовности к поступательному развитию сотрудничества», — говорится в комментарии МИД РФ.