После визита на Украину министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) пригрозил ужесточением санкций по отношении к России.

В опубликованном в воскресенье, 23 марта, интервью газете Welt am Sonntag немецкий дипломат заявил, что «в случае выхода за пределы Крыма» против России будут приняты «решительные меры», даже если Европе придется из-за этого мириться с экономическими потерями, сообщает «Немецкая волна»

Аннексию Крымского полуострова Штайнмайер объяснил «глубоко засевшей фантомной болью», которую некоторые в Москве еще испытывают спустя 20 лет после распада СССР. При этом он задался вопросом, «до конца ли в многонациональном государстве Россия продумали возможные последствия», прежде чем открывать ящик Пандоры.

Сохранять возможности для диалога

Вместе с тем глава немецкого дипломатического корпуса отметил, что всерьез воспринимает предостережения промышленников Германии от санкций против Москвы. По мнению главы МИД, «одни лишь штрафные меры не могут считаться умной внешней политикой, поэтому необходимо сохранять холодную голову… и так обустраивать политику в отношении России, чтобы не возникали опасные автоматизмы». Штайнмайер убежден, что Европа должна сохранять возможности продолжения диалога, несмотря на обострение конфликта, чтобы не зайти в «созданный своими же руками тупик».

Нынешнюю ситуацию в Киеве немецкий министр назвал «исключительно сложной», а обстановку на востоке Украины «все еще далекой от стабильности». При этом Штайнмайер подчеркнул, что «переходное правительство на Украине, к счастью, исправило ошибку», связанную с притеснением русского языка. Мы ожидаем, что «новое политическое руководство в Киеве будет защищать интересы всех украинцев, независимо от их происхождения, религии или языка», сказал глава германского МИДа.